При сжигании 196 г сульфида железа (II) выделилось 40 л оксида серы (IV). Вычислите массовую долю примесей в сульфите железа.

+1
Ответы (1)
  1. 7 мая, 21:24
    0
    FeS+O2=Fe + SO2

    n (SO2) = 40:22.4=1.79 моль

    m (FeS) = 1.79 * 88 = 157.52 грамм

    m примесей=196-157.52 = 38.48 грамм

    w примесей=38.48:196*100=19.6%