Определите количество диоксида (объема) серы который образуется в результате реакций между железом массой 56 грам и концентрированной серной кислотой массой 98 грам.

+2
Ответы (1)
  1. 16 июня, 08:56
    0
    Fe + 2H2SO4=FeSO4+SO2+2H2O

    n (Fe) = 56:56=1 моль

    n (H2SO4) = 98:98=1 моль

    рассчет ведем по недостатку, в недостатке H2SO4

    n (SO2) = 0.5 моль

    V (SO2) = 0.5*22.4 = 12.2 литра