При сгорании 4.3 г образца алкана выделились оксид углерода (IV) объемом при нормальных условиях 6.72 л и 6.3 г воды. Определите формулу алкана.

+1
Ответы (1)
  1. 3 марта, 05:23
    -1
    CxHy+O2=CO2+H2O

    n (CO2) = 0,3 моль

    n (H2O) = 0,35 моль

    а теперь закон сохранения масс

    в левой части 0,3 мольС и 0,7 моль Н, т. к. вода имеет два атома Н

    значит и в алкане n (C) / n (H) = 0,3/0,7=3/7

    C3H7