В какой массе пропана С3 Н8 масса атомов углерода такая же, как и в 8 г метана СН4

+5
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 19:47
    0
    Считаем количество вещества метана:

    n (CH4) = m/M = 8 г/16 г/моль = 0,5 моль.

    Количество вещества пропана нужно вдвое меньше, т. е. 0,25 моль. Масса пропана:

    m (C3H8) = n*M = 0,25 моль*44 г/моль = 11 г

    Вроде так.