При сжигании 10 кг угля получили углекислый газ. Найдите объем углекислого газа при нормальных условиях СО2.

+5
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 19:34
    0
    C+O2=CO2;

    M (C) = 12 кг/кмоль; n (C) = m/M=10/12=0,83 кмоль;

    n (CO2) = n (C) = 0,83 кмоль (по уравнению реакции) ;

    V (CO2) = n (CO2) * Vm=0,83 * 22,4=18,6 м3.