С какими из перечисленных веществ будет реагировать азотная кислота:H2O HCI NaOH CuO MgCO3

+1
Ответы (1)
  1. 14 июля, 08:31
    0
    HNO3+3HCl=NOCl+Cl2+2H2O

    HNO3+NaOH=NaNO3+H2O

    2HNO3+CuO=Cu (NO3) 2+H2O

    2HNO3+MgCO3=Mg (NO3) 2+H2O+CO2