1. масса (в граммах) порции гидроксита магния в которой содержтися 1.5 * 10 в 23 степени атомов кислорода равна:

а) 7.2 б) 10.25 в) 14.5 г) 29

2. длинна связи наименьшая в молекуле:

1) CL2 2) SO2 3) NH3 4) H2S

+5
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 17:05
    0
    1. n (O) = N/N (A) = 1,5*10^23/6,02*10^23=0,249 моль; n (Mg (OH) 2) = n (O) / 2=0,1245 моль

    m (Mg (OH) 2) = n*M=0,1245 моль*58 г/моль=7,221 г (Ответ а)

    2. Чем меньше радиусы атомов, тем короче длина связи между ними. В даннлм случае наименьшие радиусы будут у атомов в молекуле NH3 (ответ3)