Найти массу оксида, который получится при сжигании в кислороде 5,4 г аллюминия

+3
Ответы (1)
  1. 2 июля, 22:02
    0
    4Al+3O₂=2Al₂O₃ - это уравнение

    n=m/M

    n (Al) = m/M n (Al) = 5,4/27=0,2 моль

    если n (Al) = 0.2 то n (Al₂O₃) = 0,1 моль (коофиценты относятся как 2:1)

    n=m/M значит m=n*M

    M (Al₂O₃) = 102 г/моль

    m (Al₂O₃) = 102*0,1=10,2 грамм

    Ответ: 10.2 грамм