При взаимодействии цинка массой 2.2 г с раствором серной кислоты получили соль массой 3, 5 г определите выход продукта р еакции

+1
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 23:03
    0
    Дано:

    m (Zn) = 2,2 г

    m (пр. ZnSO4) = 3,5 г

    Найти:

    η (ZnSO4) = ?

    M (Zn) = 65 г/моль

    n (Zn) = m (Zn) / M (Zn)

    n (Zn) = 2,2 г/65 г/моль = 0,034 моль

    M (ZnSO4) = 161 г/моль

    Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

    Из УХР следует, что n (ZnSO4) = n (Zn) = 0.034 моль

    m (теор. ZnSO4) = n (ZnSO4) * M (ZnSO4)

    m (теор. ZnSO4) = 0,034 моль*161 г/моль = 5,45 г

    η (ZnSO4) = m (пр. ZnSO4) / m (теор. ZnSO4) * 100%

    η (ZnSO4) = 3,5 г/5,45 г*100%=64,22%

    Ответ: 64,22%