Вычислить массу алюминия, необходимую для реакции с раствором серной кислоты, чтобы получить 12 г водорода

+2
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 03:02
    0
    2Al+3H2SO4=Al2 (SO4) 3+3H2. n (H2) = m/Mr=12 г: 2 г/моль=6 моль. n (Al) = n (H2) * 2:3=6*2:3=4 моль m (Al) = n (Al) * Mr (Al) = 4 моль*27 г/моль = 108 г