С целью получения сульфида алюминия была подвергнута нагреванию на воздухе

смесь 27 г алюминия с 48 г серы. Вычислите массу продукта реакции

+2
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 15:07
    0
    2Al+3S=Al2S3;

    Можно решить по закону сохранения массы веществ. Предварительно проверим соотношение масс атомов Al и S в Al2S3.

    m (Al) : m (S) = 27*2 : 32 * 3=54 : 96 (или 27 : 48). Согласно реакции и закона о сохранении масс веществ m (Al2S3) = m (Al) + m (S) = 27+48=75 г.