Смесь 27 г алюминия и 60 г серы подвергнута нагреванию на воздухе. По окончании реакции получили 75 г сульфида алюминия. Противоречит ли это закону сохранения массы веществ? ответ обоснуйте

+5
Ответы (1)
  1. 26 мая, 15:12
    0
    2Al+3S=Al2S3

    S+O2=SO2

    Определим сколько молей алюминия и серы: n (Al) = 27/27=1; n (S) = 60/32=1.875 моль. Недостаток алюминия, тогда должно было получиться сульфида алюминия: 0,5 моль * (2*27+3*32) = 75 г. Остальная сера сгорела с образованием газа и не была взвешена. Значит это не противоречит закону сохранения массы