Найдите наибольшую массовую долю элемена в оксиде MnO, MnO2, Mn2O3

+4
Ответы (1)
  1. 14 июня, 22:14
    0
    M (MnO) = 71 г/моль

    W (Mn) = 55/71 = 77,5 % W (O) = 16/71=22,5 %

    M (MnO2) = 55+2*16 = 87 г/моль

    W (Mn) = 55/87 = 63,2 % W (O) = 2*16/87 = 36,8%

    M (Mn2O3) = 2*55+3*16 = 158 г/моль

    W (Mn) = 2*55/158 = 69,6% W (O) = 3*16/158 = 33,4%