Какой объем (л, н. у.) хлора потребуется для получения 245 г бертолетовой соли

+5
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 16:19
    0
    3Cl2+6KOH=KClO3+5KCl+3H2O

    n (KClO3) = m (KClO3) / M (KClO3) = 245/122,5=2 моль

    V (Cl) = n (Cl) * 3*Vm (Cl2) = 6*22,4=134,4 литра