Определите объем H, который выделится при взаимодействии 10 г Mg с 25% раствором H2SO4 масса 250 г.

+1
Ответы (1)
  1. 14 января, 17:28
    0
    10 г 62,5 г х л

    Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2

    24 г/моль 98 г/моль 22,4 л/моль

    Определим mH2SO4 в растворе: 250*0,25=62,5 г

    х=62,5*22,4/98=14,2 литра

    Ответ: 14,2 литра H2 образуется.