Литий массой 3.5 г сожгли в кислороде. Рассчитайте массу оксида лития образовавшегося при этом

+5
Ответы (2)
  1. 1 июля, 20:16
    0
    4Li+O2=2Li2O

    m (Li) = 3.5 г

    n (Li) = m/M=3.5/7=0.5 моль

    n (Li2O) = 0.5/2=0.25 моль

    m (Li2O) = 30*0.25=7.5 г
  2. 1 июля, 21:39
    0
    3,5 г Х г

    4Li + O2 - > 2Li2O

    n=4 моль n=2 моль

    М = 7 г/моль М = 30 г/моль

    m=28 г m=60 г

    3,5 г Li - Х г Li2O

    28 г Li - 60 г Li2O

    m (Li2O) = 3,5 * 60 / 28 = 7,5 г