Литий массой 7 г сожгли в кислороде. Рассчитайте массу оксида лития, образовавшегося при этом. Like+O2=Li2O

+4
Ответы (1)
  1. 19 октября, 23:12
    0
    Дано: m (Li) = 7 г Найти: m (Li2O) = ? Решение: 4Li+O2=2Li2O n (Li) = m (Li) / M (Li) = 7 г/7 г/моль=1 моль n (Li) : n (Li2O) = 4:2=0,5 моль m (Li2O) = n (Li2O) * M (Li2O) = 0,5 моль*30 г/моль=15 г Ответ: 15 г