Какой объем газа выделиться при гидролизе 15 г сульфида алюминия?

+2
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 10:26
    0
    Реакция протекает согласно уравнения:

    Al2S3+6H2O=2Al (OH) 3+3H2S

    Атомный вес Al=27

    Атомный вес S=32

    Моль. вес Al2S3=27*2+32*3=150

    Моль. вес H2S=1*2+32=34

    Далее есть 2 пути решения:

    1) "Классический".

    составляем пропорцию выхода с учетом стехиометричских

    коэффициентов:

    150 3*34

    15 гр Х гр.

    Х=15*3*34/150=15*102/150=10,2 грамма

    В результате реакции мы получим 10,2 грамма газа (сероводорода)

    1 моль сероводорода (H2S) весит 34 грамма

    10,2 грамма составляют 0,3 моля

    1 моль 34 грамма

    Х моль 10,2 грамма

    Х=1*10,2/34=0,3 моль

    1 моль газа при нормальных условиях занимает объем 22,4 литра

    (закон Авогадро)

    таким образом 0,3 моля займут объем: 0,3*22,4=6,72 литра.

    Ответ: в результате гидролиза 15 граммов сульфида алюминия получим 6,72 литра сероводорода.

    2) "В уме"

    Моль вес сульфида алюминия 150 граммов, мы берем 15 граммов, что составляет 0,1 моля.

    В результате реакции мы получим те-же 0,1 моля газа, но есть стехиометрический коэффициент 3, значит мы получим 0,3 моля газа.

    1 моль газа = 22,4 лита

    Значит мы получим 22,4*0,3=6,72 литра газа.

    Ответ: при гидролизе 15 граммов сульфида алюминия выделится 6,72 литра газа.