Сплав меди олова массой 50 грамм содержащего 20% олова обработали соляной кислотой. Найти объем выделившегося газа-?

+1
Ответы (1)
  1. 11 января, 01:50
    0
    1) Найдём массу меди в сплаве: 50*0,2=10 (г)

    2) Запишем уравнение реакции:

    Sn + 2HCl = SnCl2 + H2

    А медь с соляной кислотой не реагирует.

    3) Найдём количество вещества олова:

    Sn = 10/119 = 0.08 моль

    4) Объём водорода:

    22,4 * 0.08 = 1,792 л при н у