Как отличить химическим способом бутадиен от бутан. напишите уравнения реакций. Напишите структурные формулы и дайте названия представителей трех диеновых углеводородов

+5
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 16:10
    0
    Бутадиен, в отличие от бутана, обесцвечивает бромную воду:

    С4H6+2Br2-->C4H6Br4 - получаем тетрабромбутан

    СН2=С=СН2 - пропадиен

    СН2=СН-СН=СН2 - бутадиен-1,3

    СН2=СН-СН2-СН=СН2 - пентадиен-1,4