Помогите с химией, за лето все забыл (((h2co, h2co2, chcl3, ch4o, c2h6, conh3 нужно определить степень окисления и валентность

+2
Ответы (1)
  1. 30 июня, 17:05
    0
    h2co, h2co2, chcl3, ch4o, c2h6, conh3

    H ₂⁺¹C⁺⁴O₃⁻² Проверка 2 * (+1) + 1 * (+4) + 3 * (-2) = 0

    С⁺²Н⁺¹Cl₃⁻¹ 1 * (+2) + 1 * (+1) + 3 * (-1) = 0

    C⁻⁴H₃⁺¹O⁻²H⁺¹ 1 * (-4) + 3 * (+1) + 1 * (-2) + 1 * (+1) = 0

    C⁻⁴H₄⁺¹ 1 * (-4) + 4 * (+) = 0

    C₂⁻³H₆⁺¹ 2 * (+3) + 6 * (-1) = 0

    Все в-ва должны быть электронейтральны, т. е. алгебраическая сумма всех степеней окисления должна равняться нулю.