Сколько теплоты выделиться при полном сгорании 10 л сероводорода если при сгорании 2 молей выделиться 1057 Кдж теплоты

+3
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 00:32
    0
    N (H2S) = 10/22,4=0,446 (моль)

    2H2S + 3O2 = 2H2O = 2SO2 (при 2 моль H2S + 1057 кДж)

    Составляем пропорцию:

    2 моль - 1057 кДж

    0,446 моль - х кДж

    х=235,711 (кДж)