1) Какова малярная масса вещества если масса 2,5 моль этого, вещества равна 250

2) Сколько молекул содержится в 1 моле водорода при н. у

Формула для второй задачи: N=n*Na

+1
Ответы (1)
  1. 29 августа, 15:29
    0
    1) M=m/n = 250 г/2,5 моль = 100 г/моль

    2)

    В 1 моль Н2 содержится 6,02*10²³ молекул (следствие из закона Авогадро)

    Дано:

    n (H2) = 1 моль

    н. у.

    Найти:

    N - ?

    Решение.

    N (A) = 6.02*10²³ молекул/моль

    N=n*N (A) = 1 моль*6,02*10²³ молекул/моль = 6,02*10²³ молекул