В повседневной жизни для обогрева жилья и приготовления пищи используется каменный уголь. Рассчитайте массу углекислого газа, который образуется при сгорании 2 кг угля, садержащего 15% негорючих примесей.

+1
Ответы (1)
  1. 1 января, 09:57
    0
    Определим массу чистого угля без примесей:

    1) 2000 г / 100 х 15 = 300 Г - примеси

    2) 2000 г - 300 г = 1700 г - чистый уголь

    Запишем реакцию горения каменного угля, кстати обычно образуется угарный газ (СО), а углекислый образуется, если кислорода берут в избытке.

    1700 x

    C + O₂ = CO₂

    12 44

    Cоставим пропорцию:

    1700 г угля - х углекислого газа

    12 г - 44 г

    х = 1700 х 44 / 12 = 6233 г = 6,2 кг