В кислороде объемом 11,2 дм в кубе сожгли алюминий. Какая масса окислителя понадобилось для реакции?

+5
Ответы (1)
  1. 26 мая, 20:27
    0
    Запишем уравнение реакции:

    4 Аl + 3O2 = 2Al2O3

    Найдем количество вещества кислорода:

    n=V/Vm = 11.2/22.4 = 0.5 моль

    окислитель в этой реакции кислород, поэтому считаем его массу:

    m=n*M = 0.5*32 = 16 г