Решите задачу пэжэ.

В кислороде объемом 11,2 дм в кубе сожгли алюминий. Какая масса окислителя понадобилось для реакции?

+1
Ответы (1)
  1. 14 июня, 20:10
    0
    4 Аl+3O2=2Al2O3

    Кислород-окислитель

    n (O2) = V / Vm=11.2:22.4=0.5 моль

    m (O2) = n*M=0.5*32=16 г

    Ответ: 16 г