При взаимодействии сульфата меди (||) с гидроксидом калия выпал осадок массой 16 г. Чему равна масса 20% раствора гидроксида калия, необходимая для этой реакции?

+1
Ответы (1)
  1. 26 октября, 19:21
    0
    Дано: CuSO₄ + KOH

    m (oc.) = 16 г

    w (KOH) = 20 % = 0,2

    Найти: mр-ра (KOH)

    Решение:

    CuSO₄ + 2KOH = Cu (OH) ₂↓ + K₂SO₄

    На 1 моль осадка гидроокиси меди требуется 2 моля едкого кали

    m (oc.) = m (Cu (OH) ₂)

    M (Cu (OH) ₂) = 64 + 3*16 + 2 = 98 (г/моль)

    n (Cu (OH) ₂) = m (Cu (OH) ₂) / M (Cu (OH) ₂ = 16/98 ≈ 0,1633 (моля)

    nKOH) = 2n (Cu (OH) ₂) = 2*0,1633 ≈ 0,33 (моля)

    M (KOH) = 39 + 16 + 1 = 56 (г/моль)

    m (KOH) = n (KOH) * M (KOH) = 0,33*56 = 18,48 (г)

    mр-ра (KOH) = m (KOH) / w = 18,48/0,2 = 92,4 (г)

    Ответ: 92,4 г