Какая масса карбоната кальция потребуется для получения углекислого газа объемом 67,2 литра при нормальных условиях

+3
Ответы (1)
  1. 8 мая, 11:49
    0
    Карбонат кальция CaCO3 разлагается при нагреве по уравнению:

    CaCO3 = CaO + CO2

    По условию выделилось 44,8 л CO2. Зная, что 1 моль любого газа при н. у. занимает объем, равный 22,4 л, переводим объем в количество:

    n (CO2) = 44,8/22,4 = 2 моль.

    По уравнению реакции:

    Из 1 моль CaCO3 получается 1 моль CO2

    Из n моль CaCO3 получается 2 моль CO2, по пропорции находим:

    n (CaCO3) = (2*1) / 1 - количество потребного для реакции карбоната кальция. Переводим это количество в массу m (CaCO3) :

    m (CaCO3) = n (CaCO3) * Mr (CaCO3),

    где Mr (CaCO3) - молярная масса карбоната кальция.