Сколько грамм соли образуется при взаимодействии 4 грамм оксида магния с серной кислотой

+3
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 05:14
    0
    n (MgO) = 4/40=0.1 моль

    0.1 моль х моль

    MgO + H2SO4 = MgSO4 + H2O

    1 моль 1 моль

    n (MgSO4) = 0.1*1/1=0.1 моль

    m (MgSO4) = n*M=0.1*120=12 г