Определите объём водорода, который выделится при действие соляной кислоты на 0,5 моль цинка. (HCl+Zn=ZnCl2+H2)

+3
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 04:17
    0
    2hcl+Zn=Zncl2+h2

    Zn=0,5 моль

    H2 по уравнению пропорционально Zn как 1:1 так по формуле

    n=V/V малярный

    из этой формулы следует что

    V=n*V молярный

    V=0,5*22,4 = 11,2 л

    молярный объем постоянная величина=22,4 литра