При взаимодействии 1 г смеси KCl и NaCl с раствором H2[PtCl6] образовалось 1,5 г малорастворимой соли. Вычислить процентное содержание KCl в смеси.

+2
Ответы (1)
  1. 23 марта, 02:02
    0
    Малорастворимая соль - K2[PtCl6].

    2KCl+H2[PtCl6]-->K2[PtCl6]↓+2HCl

    n (KCl) = 2n (K2[PtCl6]) = 2m/M=2*1,5 г/486 г/моль≈0,0062 моль; m (KCl) = n*M=0,0062 моль*74,5 г/моль=0,462 г

    w (KCl) = 0,462 г/1 г=0,462 (46,2%)