Определить массу, количество соли, которое образуется при взаимодействии 300 г 10% серной кислоты с гидроксидом калия

+1
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 07:42
    0
    H2SO4+Ca (OH) 2-> CaSO+2H2O

    Находим количество серной кислоты по формуле n=m/M

    N (H2SO4) = 300*0,1/98 = 0,306 моль

    Так как реакция идёт один к одному, то и n (CaSO4) = 0,306 моль

    Поэтому находим m=nM

    m (CaSO4) = 0,306*136=41,6 г ~ 42 г