Рассчитайте объем, который будет занимать 64 г оксида серы (4) и 64 г кислорода (н. у)

+1
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 20:15
    0
    M = 64 (г)

    n=m/M

    M (SO2) = 32+2*16=64 (г/моль)

    n=64/64=1 (моль)

    V=Vm*n, где Vm - объем газа при н. у. = 22.4 (л/моль)

    V=22.4*1=22.4 (л)

    m=64 (г)

    M (O) = 16 (г/моль)

    n=64/16=4 (моль)

    V=22.4*4=89.6 (л)