Рассчитайте массу, объем и число молекул 11 моль азота N2.

+5
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 09:56
    0
    дано:

    n (N ₂) = 11 моль

    Найти: m (N₂), V (N₂), N (N₂)

    Решение:

    M (N₂) = 14·2 = 28 г/моль

    m (N₂) = n·M = 11 моль · 28 г/моль = 308 г

    V (N₂) = Vm·n = 22,4 л/моль · 11 моль = 246,4 л

    N (N₂) = n·Na = 11 моль · 6,023 ·10²³ моль⁻¹ = 66,25 · 10²³ молекул

    Ответ: m (CH₄) = 308 г, V (N₂) = 246,4 л, N (N₂) - = 66,25 · 10²³ молекул