Какая масса фосфора, и объем кислорода потребуется для получения 73 г. оксида фосфора (V)

+5
Ответы (2)
  1. 17 октября, 22:05
    0
    Х г Х л 73 г

    4P + 5O2 - > 2P2O5

    n=4 моль n=5 моль n=2 моль

    М=31 г/моль Vm=22,4 л/моль М = 142 г/моль

    m=124 г V = 112 л m = 284 г

    Х г Р - 73 г Р2 О5

    124 г Р - 284 г Р2 О5

    m (P) = 124 * 73 / 284 = 32 г

    Х л О2 - 73 г Р2 О5

    112 л О2 - 284 г Р2 О5

    V (O2) = 112 * 73 / 284 = 29 л
  2. 17 октября, 23:28
    0
    4P+5O2=2P2O5

    n (P2O5) = 73/142=0.5 моль

    2.5n (P2O5) = n (O2) = n*2.5=1.29 моль

    2n (P2O5) = n (P) = n*2=1.03 моль

    V (O2) = n*22.4=1.29*22.4=28.79 л

    m (P) = n*Mr=1.03*31=31.87 г