Рассчитайте количество теплоты выделившейся при взаимодействии 80 г кислорода и с водородом по следующему термохимическому уравнению. 2H2+O2->2H2O+570 кДж

+3
Ответы (1)
  1. 29 июня, 21:53
    0
    2H2+O2->2H2O+570 кДж

    Для начала найдем количество вещества кислорода:

    n = m/M = 80/32 = 2,5 моль

    По уравнению реакции на 1 моль кислорода приходится 570 кДж теплоты. составим пропорцию:

    1 моль - 570 кДж

    2,5 моль - х кДж

    Т. е. х = 570*2,5 = 1425 кДж