Рассчитайте скорость химичкской реакции протекающей по схеме: H2+Br2=2HBr если концентрация реагирующих веществ за 240 секунд изменилась на 0,5 моль/л

б) какими факторами можно повлиять на уменьшение скорости данной реакции?

В) рассчитайте, как изменится скорость данной реакции, если температуру увеличить на 30 С, а температурный коэффициент равен 2.

+5
Ответы (1)
  1. 26 августа, 01:18
    0
    H2+Br2=2HBr

    скорость химической реакции равна отношению изменения концентрации реагирующих веществ за единицу времени

    поэтому V реакции=0,5 / 240=0,00208 моль / л. сек

    б) согласно принципа Ле-Шателье-если на систему находящуюся в равновесии оказывать внешнее воздействие, то равновесие сдвигается в сторону той реакции, которая ослабевает это воздействие, поэтому надо повысить концентрации веществ, повысить температуру, полученный продукт отводить из сферы реакции, либо учитывая характер реакции использовать катализатор, но надо отметить, что получают бромоводород гидролизом PBr3+33HOH=3HBr+H3PO4

    в) V2/V1=2 в степени 30/10=3 согласно правилу Вант-Гоффа

    при увеличении температуры на каждые 10 градусов, скорость реакции увеличивается в 2-4 раза

    поэтому скорость реакции увеличится в 2 в степени 3=8 раз