Рассчитать объем в котором надо растворить навеску бромата калия массой 0,4566 г., чтобы получить раствор с молярной конц экв 0,0500 моль/г

+3
Ответы (1)
  1. 19 января, 07:06
    0
    Дано:

    m (KBrO₃) = 0,4566 г

    Cn = 0,0500 N

    Найти:

    V (p-pa)

    Решение:

    Mr (KBrO₃) = 167 г/моль

    n (KBrO₃) = m (KBrO₃) : Mr (KBrO₃) = 0,4566:167 = 0,0027 моль

    Cn = CM; CM = n (KBrO₃) : V (p-pa) = > V (p-pa) = n (KBrO₃) : CM

    V (p-pa) = 0,0027:0,05 = 0,054 л = 54 мл

    Ответ: V (p-pa) = 54 мл