Сплавили 5 г магния и 2,8 г кремния. найдите массу вещества оказавшегося в избытке

+3
Ответы (1)
  1. 14 июня, 10:49
    0
    2Mg+S = Mg2Si

    n (Mg) = m/M = 5/24=0.21 моль

    n (Si) = 2.8/28=0.1 моль

    соответсвенно в избытке магний

    маса его равна 0. 42 * 28 = 10. 08 г