Определите массу бромида натрия, необходимую для приготовления 110 г 30%-го раствора.

+2
Ответы (2)
  1. 20 июля, 01:15
    0
    Масса растворенного вещества в растворе равна его массовой доле, умноженной на массу раствора. То есть:

    m (NaBr) = w (NaBr) * m (раствора) = 0,3*110 г = 33 г
  2. 20 июля, 02:27
    0
    Дано:

    m (p-pa NaBr) = 110 г

    ω (NaBr) = 30% или 0,3

    Найти:

    m (NaBr) - ?

    Решение.

    m (NaBr) = 110 г*0,3 = 33 г

    Ответ: 33 г