Вычислить обьем кислорода (н. у) который необходим для получения 84 г оксида фосфора

+3
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 14:49
    0
    4P+502=2P2O5

    n (P205) = m (P2O5) / M (P2O5) = 84 г/142 г/моль=0,6 моль

    Кислорода в 2,5 раза больше, чем оксида фосфора (5)

    n (O2) = n (P2O5) * 2,5=0,6 моль*2,5=1,5 моль

    V (O2) = n (O2) * Vm=1,5 моль*22,4 л/моль=33,6 л.