Сколько граммов осадка выделится при взаимодействии 200 г 15%-го раствора нитрата бария с избытком раствора сульфата натрия.

+3
Ответы (1)
  1. 18 октября, 00:30
    0
    Ba (NO3) 2 + Na2SO4=BaSO4 (осадка) + 2NaNO3

    m (Ba (NO3) 2) = (200*15) / 100=30 г

    n (Ba (NO3) 2) = 30/261=0,1149 моль

    m (BaSO4) = 0,1149*233=26,78 г