Указать количество газообразного вещества которое выделится при взаимодействии калий сульфида 0,5 моль с хлоридной кислотой

+5
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 14:21
    0
    Если кислота соляная - HCl, то она вытеснит из сульфида калия сероводород:

    K₂S + 2 HCl = H₂S + 2 KCl

    1 моль 1 моль

    0.5 моль х моль

    x = 0,5*1/1 = 0.5 моль

    Ответ: 0,5 моль H₂S

    Если бы использовалась хлорная кислота HClO₄, то решение осложнилось бы тем, что хлорная кислота - не только сильная кислота, но еще и сильный окислитель, и помимо вытеснения сероводорода произошло бы окисление серы до газообразного оксида серы - SO₃. Он частично выделится из раствора, частично растворится в растворе с образованием серной кислоты.