27,6 г карбоната калия обработали соляной кислотой. При этом выделился

газ массой 7,92 г. Определить выход газа

+5
Ответы (1)
  1. 27 июля, 18:41
    0
    K2CO3 + 2HCl (разб.) = 2KCl + CO2↑ + H2O

    n (K2CO3) = m/M=0,2

    mтеор. (CO2) = n*M=8,8

    ω (CO2) = 7,92/8,8=0,9 или 90%