Al+Al2O3+ACe+Al (No3) 3+All (OH) 3+Al2O3

+2
Ответы (1)
  1. 14 августа, 09:52
    0
    Al - > Al2O3 - > AlCl3 - > Al (NO3) 3 - > Al (OH) 3 - > Al2O3

    1. 4Al + 3O2 = 2Al2O3

    2. Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O

    3. AlCl3 + 3AgNO3 = Al (NO3) 3 + 3AgCl

    4. Al (NO3) 3 + 3NaOH = Al (OH) 3 + 3NaNO3

    5. 2Al (OH) 3 = Al2O3 + 3H2O