При взаимодействии 20 г цинка с соляной кислотой выделился газ. найти объём газа (н. у)

+4
Ответы (1)
  1. 24 мая, 04:54
    0
    20 г х

    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    65 г 2 г

    х=20*2:65=0.6154 г

    V=Vm*n

    n=m:M=0.6154 г: 2 г/моль=0.3077 моль

    V=22.4 л/моль*0.3077 моль=6.8925 л

    Ответ: 6.8925 л