30 б!

определить, какая масса и объем водорода (н. у.) выделится при взаимодействии натрия масслй 46 г с водой

+2
Ответы (1)
  1. 7 мая, 10:07
    0
    2Nà+2H2O=2NaOH + H2

    m (Na) / M (Na) = m (H2) / M (H2)

    m (H2) = 46*2/46=2 г

    2Nà+2H2O=2NaOH + H2

    m (Na) / M (Na) = V (H2) / VM (H2

    V (H2) = 46*22,4/46 = 22.4 л