5 грамм оксида магния растворили в 400 граммах 20% азотной кислоты. вычислить массу соли

+5
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 18:18
    0
    1. m (MgO) = 8 г

    m р-ра (HN03) = 157.5 г

    w (HNO3) = 20% = 0.2

    m соли - ?

    MgO + 2HNO3 = Mg (NO3) 2 + H20

    m (HNO3) = 157.5*0.2 = 31.5 г

    n (HNO3) = 31.5/63 = 0.5 моль (избыток)

    n (MgO) = 8/40 = 0.2 моль (недостаток)

    Расчет ведем по недостатку

    n (MgO) = n (Mg (NO3) 2) = 0.2 моль

    m (Mg (NO3) 2) = 0.2*148 = 29.6 грамм