Смешали 2 литра азота и 3 литра кислорода Вычислите объемную долю каждого газа в смеси

+5
Ответы (2)
  1. 6 июля, 06:48
    0
    2+3=5 л всего

    2/5=0,4=40% объемная доля азота

    3/5=0,6=60% объемная доля кислорода
  2. 6 июля, 08:53
    0
    Смесь газов=азот+кислород=2+3=5 литров

    φ азота=V (вещ) / V (смеси) = 2/5=0,4=40%

    φ кислорода=V (вещ) / V (смеси) = 3/5=0,6=60%

    Ответ:

    φ азота=40%

    φ кислорода=60%