Определите объем и количество вещества азота, необходимо для реакций с 13.6 г натрия

+1
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 18:45
    0
    Х л, Х моль. 13,6 г

    N2. + 6Na. - > 2Na3N

    n=1 моль n=6 моль

    Vm=22,4 л/моль. М=23 г/моль

    V = 22,4 л m = 138 г

    Х л N2. - 13,6 г Na

    22,4 л N2. - 138 г Na

    V (N2) = 22,4 * 13,6 / 138 = 2,2 л

    n (N2) = V (N2) / Vm = 2,2 / 22,4 = 0,098 моль